Deportes

Delegación de atletas olímpicos guatemaltecos fue juramentada

This slideshow requires JavaScript.

 

La delegación de 21 atletas que representarán a Guatemala en los Juegos Olímpicos de verano en Río de Janeiro, Brasil fueron juramentados este martes en una ceremonia que se llevó a cabo en el Salón de las Banderas del Palacio Nacional de la Cultura.

El Comité Olímpico designó para esta olimpiada a Erick Barrondo,  el único atleta guatemalteco que ha ganado una medalla olímpica al hacerse acreedor al segundo lugar en la prueba de los 20 kilómetros en los Juegos Olímpicos de Londres en 2012, para que sea quien porte la bandera nacional durante la ceremonia de inauguración.

“Tenemos en nuestra frente y en nuestras manos la posibilidad de cambiar las portadas manchadas de sangre, ustedes lo han hecho y nuevamente tienen el reto de volverlo a hacer.  Los invito a que luchen sin miedo”, dijo Barrondo al pronunciar un discurso luego de ser nombrado como el portador del pabellón nacional de la delegación guatemalteca.

Como escoltas de Barrondo fueron nombrados Ana Sofía Gómez y Juan Ignacio Maegli (uno y dos en su orden) que lo reemplazarán en caso de que Barrondo no pueda tomar parte de la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos, el 5 de agosto en el mítico Estadio Maracaná.

A la juramentación asistieron los deportistas José Amado García, Juan Carlos Trujillo, Erick Barrondo, José María Raymundo, Jaime Quiyuch, Mario Bran, Maritza Poncio, Mayra Herrera, Mirna Ortiz (atletismo), Juan Ignacio Maegli (navegación a vela), Hebert y Enrique Brol (tiro con armas de caza), Charles Fernández, Isabel Brand (pentatlón moderno), Manuel Rodas (ciclismo) y José Ramos (judo).

Mientras que se ausentaron por compromisos de preparación y competencias en el extranjero, Luis Carlos Martínez, Valerie Gruest (natación), Kevin Cordón (bádminton) y Ana Sofía Gómez (gimnasia).

La XXXI Olimpiada se llevará a cabo del 5 al 21 de agosto en la ciudad de Río de Janeiro.

Hasta la fecha, son 21 atletas los que conforman el contingente nacional, que competirá por décimo cuarta ocasión en JJOO.

Lista de atletas clasificados

Atletismo

Prueba de 20 kilómetros

Mirna Ortiz, Mayra Herrera, Maritza Poncio, Erick Barrondo y José Raymundo.

Prueba de 50 kilómetros

Jaime Quiyuch, Mario Bran y Erick Barrondo.

Maratón

José Amado García y Juan Carlos Trujillo

Ciclismo

Prueba de ruta

Manuel Rodas

Gimnasia

Disciplina de artística

Ana Sofía Gómez

Pentatlón Moderno

Charles Fernández e Isabel Brand

Natación

Prueba 100 metros mariposa

Luis Carlos Martínez

Prueba 800 metros libre

Valerie Gruest

Navegación a Vela

Clase láser estándar

Juan Ignacio Maegli

Tiro con Armas de Caza

Prueba doble foso

Enrique y Hebert Brol

Bádminton

Kevin Cordón

Judo

Categoría -60 kilogramos

José Ramos

Levantamiento de Pesas

Cupo masculino, pendiente el nombre y la categoría.

*Con información del Comité Olímpico Guatemalteco.

 

 

Antonio Ordóñez

Antonio Ordóñez

Subcoordinador de Redes Sociales del Organismo Legislativo. Experiencia en periodismo desde el año 2000. Mi especialidad es el periodismo digital.

Agregar comentario

Haz click aquí para publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *